Ученые: волшебное слово убережет брак от развода

Ученые: волшебное слово убережет брак от разводаВозможно, вы думаете, что самым важным для крепкого брака чувством является любовь. Однако настоящим цементом, скрепляющим отношения супругов до такой степени, что им становятся не страшны любые ссоры, является благодарность. И чтобы поддерживать её друг в друге, муж и жена должны как можно чаще говорить всего одно слово.

Этот только лишь на первый взгляд наивный вывод ученые  сделали, проанализировав отношения 50 пар. Каждого из супругов, состоявших в них, исследователи попросили заполнить специальные анкеты, а кроме того - вести дневники. Ежедневно сотня мужей и жен, согласившихся принять участие в эксперименте, записывали свои мысли о том, насколько они ценят своего партнера и насколько, по их мнению, это взаимно.

 

В общей сложности исследование, курировавшееся Калифорнийским университетом в Беркли, продолжалось 9 месяцев. Возраст участников колебался в пределах от 18 до 60 лет, отношения в браке у каждой пары к его началу длились примерно 15 месяцев.

 

Итоги эксперимента в определенной степени оказались предсказуемы: специалисты в очередной раз смогли убедиться, что этап влюбленности, на котором заключается большинство браков, проходит быстро. В дальнейшем крепость брачных уз зависит уже не столько от степени любви, сколько от готовности супругов совершать друга для друга хорошие поступки и быть за них благодарными. При этом, как выяснилось, огромное влияние на отношения супругов в паре оказывает элементарная вежливость. То есть, чем чаще вы говорите своему партнеру слово «спасибо», тем выше ваши шансы на крепкий и счастливый брак. В частности, те супружеские пары из экспериментального исследования, которые при каждой возможности говорили о своей признательности друг к другу, смогли значительно укрепить свои отношения. А там, где мужчинам и женщинам не приходило в голову благодарить друг друга за разные мелочи, отношения стали намного хуже
Читать MedikForum.ru в