Ученые доказали, что от бессонницы могут портиться отношения

Ученые доказали, что от бессонницы могут портиться отношения

 

Исследователи из США пришли к выводу, что нарушения сна могут влиять не только на здоровье человека, но и на его социальную жизнь.

 

Тесты показали, что бессонница также может влиять и на отношения в паре людей, которые встречаются или живут вместе. Причина в том, что нарушения сна сказываются на психике человека. Ученые из Калифорнии пытались выяснить, как сон влияет на отношения в паре. Оказалось, что проблемы со сном могут мешать влюблённым оценивать по достоинству любимого человека, а также они провоцируют на то, что люди видят больше недостатков, чем достоинств своего партнера.

 

Кроме того, ученые говорят, что бессонница делает человека более нервным, конфликтным и провоцирует проблемы и ссоры не только в паре, но и вообще между разными людьми. В эксперименте принимали участие добровольцы в возрасте от 18 до 56 лет. Они заполняли анкеты и также проходили обследование на качество сна. Каждого участника попросили рассказать, как они относились ко второй половинке, когда не высыпались, а также в дни, когда им удавалось спать столько, сколько они хотели. Оказалось, что большинство респондентов были раздражительными и часто повышали голос на супругов, а также проявляли мало понимания и сочувствия.

 

Исследователи отмечают важность качественного и продолжительного сна для здоровья человека, для его психики и для гармоничных отношений с другими людьми, которые могут страдать от этих проблем. Важно содействовать хорошему отдыху, потому как эмоциональная атмосфера в таком случае не будет страдать.

Ранее ученые доказали, что вода с газом разрушает зубную эмаль.

 

Читать MedikForum.ru в