Новорожденные дети стали чаще умирать

Новорожденные дети стали чаще умиратьНедоношенные малыши, а также младенцы с критически низкой массой тела еще не так давно не учитывались российской статистикой. Однако с 2012 года в демографические списки стали вносить и этих детей. Именно потому показатели детской смертности в отечественных роддомах так резко взмыли вверх, считает министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Всего год назад уровень младенческой смертности был в России самым низким за всю ее историю: на одну тысячу новорожденных приходилось 7,1 случаев летального исхода. Однако в текущем ситуация внезапно изменилась. По российским роддомам словно прошлась загадочная эпидемия, губящая младенцев: умирать детки стали аж на 18,3% чаще.

 

По словам назначенного недавно министра здравоохранения Вероники Скворцовой участившиеся случаи смерти новорожденных – это прямой результат изменившейся системы учетности.

«В связи с вступлением (в силу) в 2012 году новых медицинских критериев живорождения, которые предполагают регистрацию детей с весом более 500 граммов, зафиксировано повышение показателей младенческой смертности за январь-апрель 2012 года на 18,3% до 8,4 на тысячу родившихся живыми», - заявила госпожа министр.

 

Новые критерии регистрации новорожденных, на которые с 2012 года начала ориентироваться Россия, были рекомендованы ВОЗ. Согласно, этим критериям, регистрации подлежат все младенцы, родившиеся после 22 недель беременности и с массой тела от 500 грамм. До 2012 года такие дети попадали в официальную статистику только, если проживали более 7 суток. Кроме того, ранее в нашей стране стандартом «живорождения» считался ребенок, чей вес превышает 1 килограмм.

Читать MedikForum.ru в