Раскрыт секрет счастливых отношений

Раскрыт секрет счастливых отношенийПсихологи из Техасского университета утверждают, что «язык любви» - не только красивое выражение и образ, а на самом деле существующий язык.  Точнее, они считают, что мужчины и женщины, которые испытывают друг к другу сильное влечение и образуют самые крепкие пары, - обладают одинаковой манерой говорить.

Объектом исследования ученых стали особенности и нюансы разговорной речи и тот факт, как они влияют на развитие отношений между представителями разных полов. Оказалось, что те, кто быстрее приспосабливается к особенностям речи своего партнера (его словам, лексическому запасу, выражениям), имеют пропорционально больше шансов образовать с ним идеальную пару.

 

Само проведенное исследование состояло из двух экспериментов. В ходе первого ученые задействовали компьютерную программу, сопоставлявшую различные речевые «стили». Студенческие пары разговаривали между собой - об учебе, университете и т.д. - на протяжении 4 минут, и эти разговоры записывались. Выяснилось, что те, у кого были одинаковые манеры выражать свои мысли, в четыре раза чаще хотели бы вновь повидать своего собеседника, нежели те студенты, чьи собеседники говорили не так, как они.

 

Второй эксперимент состоял в анализе чат-логов с противоположным полом, взятыми с сайтов знакомств. Почти 80% пар, чей стиль общения был идентичен, продолжили встречаться спустя 3 месяца после знакомства. Те же, кто разговаривал в разных манерах, в половине случаев расставались друг с другом навсегда.
Читать MedikForum.ru в