5 интимных проблем, возникающих с возрастом

5 интимных проблем, возникающих с возрастомМногочисленные исследования доказывают, что желание заниматься сексом с возрастом никуда не исчезает, а интимная жизнь продолжает оставаться яркой и после пенсии. Но стоит взглянуть на статистику россиян, и становится ясно: у большинства мужчин после 40-ка секс отходит куда-то на задний план…

 

Если конкретно, то после 40 лет нарушениями эрекции страдает 39% мужчин начинают испытывать трудности с эрекцией. После 50 эта напасть одолевает уже 69% представителей сильного пола.

 

Почему же так происходит?

 

Сексопатологи называют несколько вариантов развития событий. Рассмотрим случаи, которые возникают чаще всего.

 

Неполная эрекция. Первый тревожный звоночек. Спонтанные и утренние эрекции у мужчины возникают все реже, а в сексуальных отношениях еe иногда вообще бывает невозможно достичь.

 

Такие затруднения, по словам специалистов, зачастую связаны плохим состоянием сосудов или вен. Сужение артерий вызывает нарушение кровотока, поэтому и качество эрекции оставляет желать лучшего. Среди причин, приводящих к сбою в работе сосудистой системы – атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркты и курение.

 

Как решить проблему. Сделайте своей привычкой регулярно измерять давление. Контролируйте уровень холестерина, снижая количество употребляемых жиров и заменяя плотные животные жиры более полезными ненасыщенными (красная рыба, нерафинированные растительные масла). Меньше курите, а лучше бросайте совсем.

 

Непродолжительная эрекция. Такого рода нарушения эрекции часто возникают после сильного стресса. Эрекция при этом может появляться, но очень быстро исчезает. Спонтанные и ночные эрекции остаются и даже приходят чаще. Кстати вызывать проблему могут не только эмоциональные переживания, но и трудоголизм.

 

Как решить проблему. Врачи говорят, что в семье, где жена ведет себя достаточно деликатно и понимающе проблема обычно быстро разрешается. В более сложных случаях помогает обращение к психотерапевту. Кроме того, мужчине необходимо «выравнивать» режим жизни - не убиваться на работе, высыпаться, гулять, отдыхать. Главное – не медлить. Иначе образуется замкнутый круг: стресс приведет к отказу от секса, из-за чего усилится неуверенность в себе и стресс усугубится.

 

Постепенное угасание либидо. Мужчина и хотел бы сексуальных отношений, но достичь эрекции становится все сложнее и потенция со временем стихает совсем.

 

Причина проблемы - недостаток тестостерона, главного мужского гормона. Тестостерон, в свою очередь, вырабатывается менее интенсивно вследствие естественных биологических процессов, связанных со старением. Но усугубляет кризис лишний вес, ожирение. Жировая ткань – эндокринный орган, ее избыток меняет соотношение мужских и женских половых гормонов в пользу последних.

 

Как решить проблему. Сбросить лишние килограммы. Контролировать употребление алкоголя - не более одной порции (аналог 20–30 мл чистого спирта) в сутки, потому что алкоголь усиливает проивзодство женских гормонов. Не принимать анаболики.

 

Учтите, что гормональные проблемы могут быть связаны с внутренними патологиями – например, опухолью гипофиза. Поэтому, возможно, понадобится обследование и лечение у андролога и эндокринолога. Придется сдать анализы на гормональный профиль, сделать УЗИ, доплерографию полового члена и, не исключено, даже пройти компьютерную томографию головного мозга.

 

5 интимных проблем, возникающих с возрастом

 

 

Неполноценная эрекция. Мужчины, что называется, чувствуют эту проблему. Возникает она обычно из-за повреждений в нервных волокнах, ведущих к пенису –  чаще всего, в результате занятия экстремальными видами спорта, быстрой езды на машине, аварий и даже радикулита.

 

Как решить проблему. Посетить уролога-андролога, невропатолога и терапевта, и по результатам обследования пройти лечение – медикаментами, массажем, физиотерапией.

 

Ухудшение эрекции при тянущих болях в паху и проблемах с мочеиспусканием. Все это может быть симптомами хронического простатита а также половых инфекций, вирусы которых поражают нервные клетки, обеспечивающие процесс возбуждения.

 

Как решить проблему. Прежде всего, необходимо обследоваться на инфекции. Заодно уролог установит тип простатита – бактериальный или застойный, и подберет схему лечения. 
Читать MedikForum.ru в