10 правил вежливости для мужа и жены

10 правил вежливости для мужа и женыМногие мужчины хотят видеть в своей избраннице не только сексапильную красотку, но и друга, всегда готового помочь в трудную минуту, а также женщину, которая бы любила  своего мужа таким, каков он есть. Надо сказать, женская позиция в этом смысле мало чем отличается от мужской. И почему же партнеры так часто не могут договориться и обижают друг друга грубым словом или некрасивым поступком?

 

Удивительное дело, но зачастую представители обоих полов приветливы и приятны в общении с друзьями и на работе – и совершенно другие в кругу собственной семьи. Милые ухоженные дамы превращаются в домашней обстановке в грубиянок в выцветших майках, а остроумные мужчины – из души компании в мрачных зануд. По словам психологов, чаще всего именно близкие страдают от нашего невнимания в родных стенах. И порой из-за небрежно брошенного слова в адрес партнёра в семье наступает тягостный период ссор и непонимания, а в худшем случае влюблённые раз и навсегда разрывают отношения.

 

Между тем, по мнению специалистов избежать многих конфликтов и ссор супруги смогут, если начнут выполнять не такие уж сложные правила. Чему же нас учит семейный этикет?

 

10 правил вежливости в семье

 

Для жены…

-         учитывайте вкусы своего мужа, а не только подруг или модных стилистов при покупке новой одежды, смене прически, имиджа или цвета волос.

-         не звоните любимому каждый час, чтобы узнать, где он и чем занимается. Тотальный контроль лишает отношения на равных всякого смысла.

-         не наводите порядок у него на рабочем столе, на его полочках с инструментами или в любом месте, которое вы ему выделили. Не ройтесь у него в карманах. Во первых, это оскорбительно, во – вторых читайте предыдущий пункт.

-         не называйте своего партнера на людях или в социальных сетях «солнышком», «котиком», «пупсиком» и любым другим милым прозвищем, известным лишь вам двоим. Он может почувствовать себя неловко и глупо.

-         не перебивайте его, если он рассказывает анекдот или историю, которые всем давно известны. Обрывая мужа на полуслове, вы и поставите его в неловкое положение. Настолько неловкое, что впредь он не захочет вообще чем-то с вами делиться.

-         не критикуйте при посторонних свою вторую половинку. Все свои недовольства и неодобрения вы можете сказать ему, кода останетесь вдвоем.

-         если мужу не нравятся ваши подруги, старайтесь встречаться с ними в другом месте. Но без скандалов и ультиматумов в отношении его друзей. Всегда ищите компромисс.

-         подружитесь со свекровью. Не запрещайте мужу видеться с ней столько, сколько ему это необходимо. Но и не используйте как стратегию подхалимство перед свекровью – зачем вам репутация женщины, которая ведёт себя неестественно непонятно по каким причинам;

-         прислушивайтесь к советам мужа и делайте хотя бы иногда ему комплименты.

-         старайтесь дома выглядеть не хуже, чем «на улице». Не имейте привычки донашивать дома старые вещи, которые вам малы или выглядят изношено. Даже примерные семьянины, который часто видят любимую в неопрятном виде, начинают невольно поглядывать на ухоженных, красивых девушек - не из-за того, что хотят изменить, просто они привыкли к тому, что в их окружении находятся женственные и приятные на вид женщины.

 

10 правил вежливости для мужа и жены

 

Для мужа…

-         подавайте жене пальто, и не забывайте, что это правило семейного этикета, поэтому должно соблюдаться не только в гостях. Помогайте нести тяжелую сумку, открывайте жене дверь в магазине, ресторане, кинотеатре. Пропускайте вперед, садясь в транспорт, а выходя из него, подавайте руку. Стоит её почувствовать себя леди, и грубить уже не захочется.

-         за обедом не читайте документы, письма или газеты. Это можно сделать и позже.

-         спрашивайте у жены, как у нее прошел день и не отворачивайтесь к телевизору, даже не выслушав ответа.

-         не забывайте говорить жене комплименты – например, за вкусно приготовленный ужин или красивую прическу.

-         не заигрывайте с другими женщинами в присутствии жены. То, что вы считаете «безобидным флиртом», может больно ранить и спровоцировать на ответные меры.

-         звоните, если задерживаетесь.

-         не забывайте, что первый танец на дискотеке, в ресторане и тд. – принадлежит вашей жене.

-        дарите иногда вашей жене цветы или подарки не по случаю, а просто так!

Читать MedikForum.ru в