Клюква спасает от цистита и недержания

Клюква спасает от цистита и недержанияДля женщин, страдающих хроническими заболеваниями мочевого тракта, эта ягода может стать настоящим спасением. Особенно если учесть, что ученые признали клюкву лучшей альтернативой антибиотикам, которые назначаются при лечении инфекций мочевыводящих путей – её прием действительно дает эффективный результат и при этом не вызывает резистентности  у патогенных микроорганизмов как при лекарственной терапии.

Уникальные свойства клюквы в деле лечения такого распространенного среди женщин недуга, как цистит, были известны еще народной медицине. Правда, до недавнего времени медицина довольно скептически относилась к использованию клюквы для борьбы с болезнями мочевыделительной системы. И вот новость - исследование, которое проводилось в клинике Государственного университета Тайваня, доказало: люди, регулярно пьющие клюквенный сок, действительны менее подвержены инфекциям мочевыводящих путей. Причем особенно эффективна клюква для женщин.

 

В серии экспериментов, организованных тайскими специалистами, участвовало 1500 человек. Часть из них ежедневно принимала препараты, содержащие клюкву. Часть - плацебо, а третья группа добровольцев вообще не принимала ничего из вышеперечисленного. В результате оказалось, что среди принимавших клюкву пациентов уровень заболеваемости инфекциями мочевых путей снизился в среднем на 38%. При этом у женщин с хроническими инфекциями риск был снижен на 47%. По словам ученых, вещества, содержащиеся в клюкве, не дают бактериям закрепиться на тканях мочевой системы и таким образом препятствуют возникновению инфекций. Однако эксперты предупреждают: клюква все же не является панацеей абсолютно от всех заболеваний мочевыводящих путей.

Читать MedikForum.ru в