Флиртовать на работе полезно, но не всем

Флиртовать на работе полезно, но не всемФлирт на самом деле может помочь женщинам продвинуться по службе и построить себе карьеру, как выяснили исследователи. А вот мужчинам эту стратегию использовать бесполезно, даже в женских коллективах.

Ученые из Калифорнийского университета и Лондонской школы экономики установили, что флирт - мощное оружие, помогающее женщинам строить не только личную жизнь, но и карьеру. Даже самые серьезные и влиятельные бизнес-леди могут добиться большего во время важных деловых переговоров, если будут более "игривыми", а не всегда строгими.

 

Дружелюбность делает таких дам в глазах окружающих более теплыми и понятными, а успех при достижении тех или иных сделок доказывает их состоятельность. Причем эта модель работает только в том случае, если женщины флиртуют с мужчинами, но никак не наоборот. Флирт в данном случае выступает в роли инструмента обаяния и очарования, но не "полового превосходства". Эти выводы были получены после того, как ученые привлекли 100 мужчин и женщин, разделили их попарно и попросили оценить профессиональный уровень, а также манеры друг друга в ходе серии тестов.

 

Женщины были более успешными переговорщиками в том случае, если мужчины высоко ценили их уровень обаяния и шарма. Но когда женщины также высоко ставили мужской шарм, то оказывалось, что это совершенно не совпадает с деловыми способностями представителей сильного пола. Соавтор исследования профессор Лора Крей считает, что флирт "трансформируется в уверенность, которая является важнейшим показателем успешности при переговорах".

 

"Женщины изначально имеют выигрышную позицию, потому что обладают возможностью сочетать жесткость с теплотой, - говорить профессор Крей. - Использование чисто женского шарма в переговорах - та самая техника, которая позволяет демонстрировать это сочетание".

Данные исследования опубликованы в журнале Personality and Social Psychology.

Читать MedikForum.ru в