Поцелуи с собакой ведут к периодонтиту

Поцелуи с собакой ведут к периодонтитуНаша любовь к собакам так велика, что поцелуи с любимыми мухтарами или альмами уже давно стали чем-то само собой разумеющимся. Но ученые предупреждают: эти проявления нежности могут закончиться плохо для здоровья человека.

Владельцы собак не должны целоваться со своими любимцами или даже разрешать им лизать себя в лицо, как полагают эксперты. Ведь этим путем мы можем подцепить довольно опасную бактерию, обитающую в ротовой полости. Оставшись не вылеченной, она вызывает различные болезни десен, включая периодонтит - тяжелое воспалительное поражение десневой ткани.

 

Как пишут в журнале Archives of Oral Biology, большинство собак страдает от периодонтита, но эта болезнь у них проходит в значительно более мягкой форме. Серьезные повреждения зубов на фоне недуга наблюдаются только у 5% животных. К людям болезнь куда более беспощадна. Недавно японские исследователи обнаружили наличие "собачьей" разновидности периодонтита у 16% владельцев этих животных. У всех жертв болезни были исключительно теплые отношения с любимцами, включая и регулярный обмен поцелуями.

 

Кстати, человеческие болезни зубов и десен, как установили ветеринары, тоже передаются собакам посредством подобных тесных контактов. Даже если собака случайно лизнула вас в лицо, и ее слюна на мгновение соприкоснулась с вашей, это уже может стать причиной передачи болезни. Исследователи отыскали у собак десять различных бактерий, вызывающих периодонтит, которые обычно живут в организме человека.

Во время груминга собаки ее владельцу в лицо и даже рот может попасть и фекальная бактерия. Но такие микроорганизмы, как правило, быстро проглатываются и уходят из ротовой полости. А вот бактерии при поцелуях задерживаются надолго. Поэтому если вы хотите выразить нежность своему любимцу, то лучше почешите ему рукой животик или погладьте по голове.

Читать MedikForum.ru в