Владельцам собак грозит болезнь внизу живота

собаки и владельцы

Собаки могут заражать своих владельцев циститом и другими заболеваниями мочевыводящих путей, - этим выводом поделились ученые из Университета Копенгагена.

Датские специалисты провели расследование проблемы, заметив, что владельцы собак часто обращаются к врачам с жалобами на цистит. Ученые решили проверить, возможна ли тут некая связь, объясняющая подобное явление как закономерность.

Исследователи проанализировали порядка 100 медкарт пациентов, не имеющих домашних питомцев, а также тех, кто ухаживал за кошками и собаками. В результате они обнаружили, что в организм людей из числа владельцев собак проникают бактерии, которые также обнаруживались в фекалиях животных.

По словам биологов, сначала эти микроорганизмы развиваются в человеческом желудке, а затем оказываются в мочевыводящих путях. Чаще всего симптомы цистита проявляются у женщин. Пока что исследователи не могут точно сказать, как именно происходит процесс передачи опасной бактерии от собаки владельцу.

Цистит – это воспалительный процесс в оболочке мочевого пузыря, возникающий на фоне бактериальной инфекции. Оставлять болезнь без внимания категорически не рекомендуется, так как даже при стертых симптомах инфекционный процесс может распространиться на почки и привести к тяжелым осложнениям – острому пиелонефриту и его последствиям.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были названы восемь самых неприятных реакций человеческого тела на стресс.
Читать MedikForum.ru в