Бабушки помогли человечеству жить дольше

Бабушки помогли человечеству жить дольшеЧеловеческая продолжительность жизни выросла, благодаря потребности бабушек ухаживать за внуками. Природа сама продлила людям жизнь, чтобы у них хватало на это времени.

Человек живет все дольше и дольше, и за это надо благодарить наших бабушек. Именно они заставляют нас эволюционировать, и представители каждого нового поколения живут дольше предыдущего. Уже давно существовала теория о том, что человек по природе своей стал жить гораздо дольше обезьян, так как бабушки помогали воспитывать внуков. Теперь это доказано с помощью компьютерной стимуляции эволюции учеными из американского Университета Юты.

 

До последнего времени у антропологов было две гипотезы того, чем обусловлена высокая продолжительность жизни человека. Первая - "гипотеза бабушек", а вторая - "гипотеза охотников". В соответствии с первой бабушки должны были жить дольше и обеспечивать уход за внуками, пока их дочери рожали новых детей. Таким образом человечество и развивалось.

 

"Гипотеза охотников" утверждала, что с уменьшением доступности бегающей и прыгающей дичи в живых оставались только люди с более развитыми мозгами, способные обучаться новым методам охоты. Им требовались достойные подруги у домашнего очага. В результате размер мозга человека постоянно рос, а это и стало причиной увеличения продолжительности жизни.

Но построенная учеными из Университета Юты математическая модель полностью подтвердила справедливость именно "бабушкиной теории". "Бабушки помогли человечеству сделать первый шаг в направлении того, что сделало нас теми, кем мы сейчас являемся", - говорит профессор антропологии Кристен Хоукс. Только в человеческой общине проявилась функция бабушек, как тех, кто воспитывает внуков. У обезьян этим занимаются все без исключения члены стаи.

Читать MedikForum.ru в