Стоматологи пугают пациентов ценами

Британским дантистам надо срочно снижать цены на свои услуги, иначе они рискуют остаться вовсе без пациентов. Почти половина граждан из-за высокой стоимости лечения откладывают визиты к врачу.

В британской стоматологии сложилась парадоксальная картина. С одной стороны, в отрасли огромная нехватка врачей. Сюда едут стоматологи с разных концов мира, особенно много из Восточной Европы, потому что в некоторые клиники очереди выстраиваются чуть ли не на год вперед. Правда, речь идет о стоматологических клиниках, где лечение осуществляется за счет государства. Сейчас британскому пенсионеру надо ждать 6-8 месяцев, чтобы попасть на прием к бесплатному стоматологу, если только у пациента не острая боль. Протезирование же зубов может растянуться и на несколько лет.

 

С другой стороны, приток клиентов в коммерческие стоматологические клиники постоянно снижается. В ходе нового исследования стало известно, что 19,9 млн британцев (а это 42% взрослого населения страны) за последние пять лет откладывали визит к зубному врачу. 14% вообще не пользуются услугами стоматологов, потому что это стоит слишком дорого.

 

Правительство теперь рекомендует отрасли пересмотреть систему доходов и расходов, чтобы найти возможности снизить расценки на свои услуги. Уже сегодня 3,2 млн британцев (7%) не ходят к зубным врачам даже ради профилактического осмотра, который стоит совсем недорого, потому что они опасаются, что врачи начнут какое-нибудь лечение. А бесплатного стоматолога поблизости просто нет.

Больше всего к зубным врачам не ходят в Лондоне - 12% жителей города боятся садиться в кресло дантиста из-за высокой стоимости лечения. Это можно понять, ведь Лондон входит в пятерку самых дорогих городов планеты. Кстати, вместе с нашей Москвой .

Читать MedikForum.ru в