Поздняя беременность спасает от рака

Поздняя беременность спасает от ракаОтложите беременность на потом, и это существенно снизит риск развития наиболее смертельной формы рака молочной железы. К такому выводу пришли исследователи из Онкологического научного центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле.

Если женщина рожает своего первенца, по крайней мере, через 15 лет после первых месячных, то риск развития наиболее смертельной формы рака груди сокращается на целых 60%. Таким образом, ученые не советуют рожать раньше 28 лет (при среднем возрасте наступления половой зрелости в 13 лет). Отличная новость для женщин, ищущих оправдания своему решению отложить вопрос с ребенком на потом ради карьеры.

 

Речь о заболеваемости тройным негативным раком груди, который практически не поддается лекарственной терапии. По статистике, от этой формы болезни умирают больше всего пациентов с опухолями молочной железы. Онкологи из США узнали, что риск заболеть этим видом рака снижается не только благодаря отложенной беременности, но и после продолжительного грудного кормления.

 

Тройным негативным раком груди, по статистике, заболевают 15% всех жертв опухолей молочных желез. Этот рак развивается вне зависимости от воздействия женских гормонов, и для роста ему не нужен эстроген. Поэтому лекарства, блокирующие рост гормонов (к примеру, тамоксифен) оказываются совершенно бесполезными.

Отметим, что ранее ученые доказали способность ранней беременности защищать от более распространенной разновидности опухоли молочной железы, известной как эстроген-рецептор положительный рак груди. Как выяснилось, возникающие во время беременности гормоны запускают определенные изменения в структуре грудной ткани, которые делают ее менее восприимчивой к раку.

Читать MedikForum.ru в