Падающие телевизоры и шкафы убивают десятки детей

Падающие телевизоры и шкафы убивают десятки детейПадающие телевизоры и мебель являются причиной десятков тысяч травм. В некоторых случаях все заканчивается смертью маленьких детей.

По данным официальной статистики, в прошлом году в США из-за плохо закрепленной мебели и падающих телевизоров травмы разной степени тяжести получили 43 тысячи человек. Из них 41 человек скончался. Комиссия по безопасности потребителей призывает родителей маленьких детей надежно укреплять телевизоры, мебель и другие предметы, которые теоретически могут представлять опасность для малышей.

 

Подавляющее большинство смертельных случаев зафиксировано среди детей моложе 9 лет. Но и взрослые получали тяжелые травмы, а также погибали от падающих телевизоров и шкафов. Чаще всего детские травмы случалось в тот момент, когда ребенок хотел достать со столика игрушку или пульт, пытался забраться наверх и в качестве опоры выбирал телевизор или цеплялся за плохо укрепленный шкаф. Все это падало вниз под тяжестью тела, так как не было в достаточной степени закреплено.

 

"Мы знаем что устройства, позволяющие прикрепить телевизор или полки к стене, стоят совсем недорого и эффективно предотвращают тяжелые детские травмы, - говорит глава Комиссии Иньез Тененбаум. - Я настоятельно прошу родителей крепить все предметы в доме, которые только могут упасть вниз. Особенно это касается мебели и техники. Процесс требует всего нескольких минут ваших усилий, которые могут спасти жизнь ребенку".

 

Тененбаум рекомендует:

- прикреплять всю мебель к полу или стенам

- помещать телевизоры на низкие столики или фиксировать их на стенах с помощью специальных креплений

- держать все пульты дистанционного управления и детские игрушки подальше от полок и шкафов

- держать все провода вне пределов досягаемости детьми

- позаботиться о том, чтобы на кухне дети не смогли опрокинуть на себя посуду, ножи или любые другие предметы

- если комната все еще является небезопасной, то за детьми, которые там находятся, надо постоянно следить. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в