Лубриканты увеличивают риск заражения

Использование смазки во время анального секса может увеличить риск передачи ВИЧ, как выяснилось в ходе исследования. Некоторые гели оказывают токсический эффект на клетки и ткани.

Как известно, ВИЧ при незащищенном анальном сексе передается через микротрещинки, возникающие в результате проникновения полового члена в анальное отверстие. Справедливо считается, что достаточное количество смазки снижает неприятные ощущения и сокращает количество микротрещин. Однако смазка не может считаться сколько-нибудь надежной защитой от ВИЧ. Наоборот, она увеличивает риск заражения ВИЧ при анальном сексе.

 

Сразу два исследования доказали, что использование лубриканта может увеличить риск заражения ВИЧ от одного партнера  другому. Особенно этот риск возрастает, если в анальном отверстии партнера уже живут другие болезнетворные инфекции. Так в ходе исследования, охватившего 900 мужчин и женщин, проживающих в Лос-Анджелесе и Балтиморе, удалось установить, что гель-смазка увеличивает риск заражения ВИЧ и других ЗППП в три раза.

 

Исследователи не сообщили, какие именно лубриканты являются самыми опасными, однако 76% участников исследования использовали смазки на основе воды, 18% на основе силикона, 6% на масляной основе.

 

В ходе второго исследования, проведенного учеными из Университета Питтсбурга, было изучено сексуальное здоровье девяти тысяч мужчин и женщин, живущих в 100 разных странах. Все они использовали гели на основе воды, и лишь один продукт был изготовлен с использованием силикона. Ученые не проверяли действенность смазки во время реального секса, опыты проводились в лабораторных условиях. Выяснилось, что некоторые лубриканты обладают токсичным эффектом на клетки и ректальную ткань. Возможно, это является результатом растворения солей и сахара, которые были использованы при их производстве.

Ученые заявили, что окончательных выводов на основе двух этих небольших исследований делать нельзя. И все гипотезы нуждаются в дополнительной проверке.

Читать MedikForum.ru в