Начинать новую жизнь с нового года опасно

Начинать новую жизнь с нового года опасноВ январе многие из нас решаются начать новую жизнь, которая включает отказ от вредных привычек и строгие диеты. Но известный британский врач призывает не делать ставку на этот месяц.

Доктор Кристиан Джессен долгие годы борется с модой на "новую жизнь с Нового года", из-за которой январь на Западе стал самым популярным месяцем для разного рода детоксикаций, диет и воздержаний. С появлением социальных сайтов это приобрело уже вселенские масштабы, ведь в Facebook и Twitter появились целые сообщества, призывающие следовать новому начинанию совместно и делиться результатами.

 

В Британии существует даже движение под названием Dryathlon (от английского dry и греческого athlon - трезвость и борьба). Этим словом в стране называют месяц январь. Во время кампании Dryathlon благотворительные общества собирают средства среди людей, увлекающихся алкогольными напитками, которые затем идут на финансирование различных медицинских исследований. Считается, что в январе "алкогольные деньги" надо тратить на что-то более полезное.

"Кажется, что длительное воздержание после нескольких недель обильных возлияний выглядит хорошей идеей, - говорит доктор Джессен. - Боюсь, что это совсем не так. На самом деле "сухой январь" даже вредит вашему здоровью. Почему? Да потому что вредна сама концепция месячной трезвости и последующего возвращения к питью. После "алкогольного голода", равно как и каких-либо экстремальных "диет с Нового года", люди набрасываются на любимые напитки и продукты с еще большей страстью.

В конечном итоге они начинают выпивать больше, набирают множество лишних калорий. Для людей, находящихся на пороге алкоголизма, это особенно опасно - в феврале они часто уходят в запой. В нашей природе искать легкое решение, но январь вовсе не является таковым. Если вы хотите начать новую жизнь, то начинайте ее сейчас. Не надо глотать витаминные таблетки вместо свежих фруктов и овощей. Не надо считать, что "сухой январь" дает вам индульгенцию на то, чтобы выпивать весь оставшийся год". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в