Алкоголь лишает мужчин секса даже в трезвости

Алкоголь лишает мужчин секса даже в трезвостиДаже через долгие годы после отказа от злоупотреблений алкоголя мужчины все равно ощущают последствия этой вредной привычки на себе. И чаще всего, заметно это бывает в супружеской постели.

Исследователи из  Santo Tomas University в Колумбии и University of Granada в Испании выяснили, что снижение либидо, вызванное злоупотреблением алкоголя, у мужчин сохраняется долгие годы после отказа от спиртного. Ранее было принято считать, что покончившие с вредной привычкой мужчины полностью восстанавливают сексуальную жизнь через год. Однако эксперты, опросившие 109 испанцев, пришли к выводу, что этот срок является сильно оптимистичным.

 

Среди участников опроса были и те, кто продолжает злоупотреблять алкоголем, и те, кто уже давно завязал. Авторы исследования считают, что полученные ими выводы полностью опровергают заявления некоторых ученых, которые считали, что "алкоголь не вызывает долговременную эректильную дисфункцию". Оказалось, что и сильно пьющие люди получают значительно меньшее удовольствие от секса, чем непьющие, и даже умеренно употребляющие спиртное все равно реже хотят заниматься сексом.

"Мы установили, что это не является временной проблемой, трудности с эрекцией наблюдаются и через год после отказа от алкогольных напитков, - сообщают исследователи в своей статье для журнала Journal of Sexual Medicineю. - Увы, нарушения мужского либидо не устраняются даже после длительного воздержания. Речь может идти о необратимых изменениях".

Авторы исследования подчеркивают, что первыми в истории науки решили установить связь между потреблением алкоголя и уровнем удовольствия от секса. По всем параметрам у любителей спиртного это удовольствие значительно снижено. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в