ВЦИОМ: россияне не хотят усыновлять детей

ВЦИОМ: россияне не хотят усыновлять детейВсероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса наших сограждан, выразивших свою позицию об усыновлении детей-сирот. Исследование проводилось в 46 субъектах РФ.
На сегодняшний день данные статистики для малышей, оставшихся без родителей, неутешительны. Воспитывать чужих детей не хотят 80% участников соцопроса, и только 14% россиян готовы позаботиться о сиротах.
Основными причинами отказа от усыновления оказались возрастные ограничения, действующие в отношении приемных родителей (30%), неблагополучное материальное положение потенциальных пап и мам (22%), наличие собственного ребенка в семье (15%). В числе прочих причин прозвучали плохие жилищные условия (7%), неготовность к ответственности (4%) и проблемы со здоровьем (3%).


Интересно, что по сравнению с данными за 2005 год (когда проводился подобный опрос), возрастные ограничения останавливали 19% участников соцопроса, а главным барьером на пути к усыновлению у россиян было нестабильное финансовое положение (30%).
В числе прочих «отговорок» в этом году были названы: нестабильная обстановка в стране, возможные проблемы со здоровьем приемных детей, нежелание воспитывать чужих отпрысков, а 4% россиян честно признались, что не видят смысла в усыновлении.


При этом бюрократические проволочки, связанные с оформлением документов, не испугали ни одного респондента как в 2005, так и в 2013 году.
Между тем сотрудники ВЦИОМ смогли выявить ряд условий, которые могли бы склонить респондентов в пользу усыновления. Стать приемными родителями наши соотечественники захотели бы, имея больший материальный достаток (15%), отчаявшись в возможности обзаведения потомством (10%), улучшив жилищные условия (8%) и получив господдержку (8%).

 

Для 3% участников соцопроса ключевую роль при согласии на усыновление сыграла бы родственная связь с сиротой. 2% россиян выразили желание стать приемными родителями при наличии свободного времени, хорошего состояния здоровья, полноценной семьи и согласия всех ее членов на усыновление (1%).
В то же время 13% респондентов категорически заявляют, что усыновление для них неприемлемо  ни при каких условиях. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в