От сильнейшего зуда поможет только пересадка печени

От сильнейшего зуда поможет только пересадка печениУ этого малыша такой сильный зуд, что он часто расчесывает себе кожу до крови. Его единственная надежда на излечение - трансплантация печени.

Шотландец Аарон Хиггинс страдает от генетической болезни под названием синдром Алажиля (артериопеченочная дисплазия), которая поразила его жизненно важные органы и вызвала сильнейший кожный зуд. Эта болезнь, поражающая одного ребенка на каждые 100 тысяч, считается неизлечимой. Но от ее побочного эффекта в виде зуда можно избавиться, если провести трансплантацию печени.

 

Вскоре после появления на свет мальчик подхватил редкую форму желтухи, которая и вызвала зуд. После тестов, которые длились целый год, специалисты наконец-то диагностировали синдром Алажиля, вызывающий образование желчи в печени. Храбрый мальчик успел перенести уже 15 операций, включая манипуляции на открытом сердце, но его иммунная система настолько слаба, что он продолжает подхватывать одну инфекцию за другой.

 

В следующем месяце здоровьем этого жителя Глазго займутся гепатологи Королевского колледжа в Лондоне. Они проверят, годится ли мальчик для трансплантации печени - единственного радикального способа избавления от зуда. Без нее Аарона ожидают очень тяжелые времена, потому что зуд постоянно прогрессирует, и как бы сильно мальчик себя не расчесывал, он не проходит.

Расстройство посещает Аарона волнами. Иногда зуд отсутствует целыми неделями, а иногда желчи в печени скапливается столько, что ребенок расчесывает себя до крови. Новая печень не избавит мальчика от самой болезни, но операция остановит зуд, который стал главной проблемой, резко снижающей уровень жизни ребенка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в