Ради сохранения жизни мальчика по 20 часов в день облучают светом

4-летний мальчик каждый день проводит по 20 часов под специальным синим освещением. А постель ребенка снабжена мощными лучами, которые помогают расщеплять токсины в организме.

 

Редкая болезньРедкая болезнь

 

Четырехлетний Исмаил Али из Великобритании вынужден проводить по 20 часов в день, лежа в специальной постели под яркими синими лучами просто ради того, чтобы оставаться в живых. Он страдает от невероятно редкой болезни печени, известной под названием синдром Криглера-Найяра - врождённая наследственная злокачественная неконъюгированная гипербилирубинемия. Во всем мире насчитывается не более 100 человек, также страдающих от этой болезни. В организме мальчика не хватает специфического фермента который расщепляет большое количество старых или уже отслуживших свое красных кровяных клеток.

 

Редкая болезньРедкая болезнь

 

Из-за этого у мальчика постоянно желтые глаза, а в его печени продолжают скапливаться токсины. Вот для их расщепления мальчик и лежит почти все свободное время под синим светом, проходя через сеансы так называемой фототерапии. Они начались, когда Измаилу была всего неделя от роду. Семья ребенка даже приобрела ему специальную постель, предназначенную для такого сложного лечения.


Синдром Криглера - Найяра является неизлечимым и неуклонно прогрессирующим. Единственным вариантом лечения считается пересадка печени, а маму мальчика уже назали практически идеальным донором. Но женщина боится, что операция окажется для ее сына смертельно опасной. Ведь и сегодня он почти непрерывно страдает от тяжеолой желтухи, а посещать школу может исключительно на пару часов в день, если только чувствует себя хорошо. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в