Стремление к счастью делает нас одинокими

Стремление к счастью делает нас одинокимиНе стоит стремиться к счастью, если вы действительно хотите быть счастливыми! Эксперты говорят, что жаждущие счастья люди, напротив, почти всю жизнь ощущают себя несчастными и одинокими.

Если вашей жизнью управляет громадное желание быть счастливым, то это, скорей всего, приведет к несчастью, разочарованию и одиночеству. А все потому, что вы слишком фокусируетесь на самих себе, а не на отношениях с другими людьми. В результате, со временем вы начинаету чувствовать себя изолированными от общества, а ваш уровень ощущения благополучия снижается.

 

Опубликованное в журнале Emotion исследование ученых из университетов Денвера и Калифорнии опровергает главный девиз современного поколения о том, что смысл жизни человека это достижения материального и морального благополучия, удовлетворение всех своих запросов и жизнь "на полную катушку". Группа психологов провела два эксперимента. В ходе первого 206 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 60 оценивали с помощью теста в интернете свой уровень счастья.

 

Затем они в течение 14 дней вели дневник, в который записывали самые стрессовые события дня и ощущения одиночества. Оказалось, что чем сильнее добровольцы стремились к счастью, тем более одинокими себя ощущали. Это прослеживалось даже при учете таких факторов, как возраст, пол и социоэкономический статус. В ходе другого эксперимента 44 студентки смотрели эмоционально нейтральный клип, а затем оценивали то, насколько одинокими они себя чувствуют.

 

Некоторым девушкам давали прочесть газетную статью, где подчеркивалась необходимость быть счастливой, говорилось о важности успехов в карьере и личной жизни. Другие читали ту же статью, но в ней слово счастье и его производные были заменены на более нейтральные определения. Наконец, в конце эксперимента всем показывали 35-минутный фильм, вызывающий у людей ощущения привязанности друг к другу и сопереживания.

После первого ролика обе группы демонстрировали равный уровень ощущений одиночества. Но после чтения газетной статьи и просмотра фильма первая группа явно превосходила вторую по степени беспокойства из-за собственного одиночества. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в