Социальные сети не делают людей более одинокими и изолированными

Социальные сети

Социальные сети не делают людей более депрессивными и изолированными, как выяснили исследователи. Напротив, частое использование Facebook может даже повысить степень социальности человека.

Социальные сети вроде Facebook не снижают количество времени, которое люди тратят на общение друг с другом. Исследователи из Университета Миссури выяснили, что активное пользование социальными сетями не связано с изменениями в прямом или «живом» контакте. Более того, социальные сети даже делают людей более общительными и популярными среди других. Активное применение новых технологий от смартфонов до социальных сетей неоднократно приводило психологов к мыслям о том, что современное поколение испытывает меньший уровень счастья и гораздо реже общается «вживую». И вот теперь крупное по масштабам исследование полностью опрокинуло эту точку зрения.

В ходе первого эксперимента ученые наблюдали за использованием социальных сетей 2 774 человек в период с 2009 по 2011 годы. Выяснилось, что более активное пользование подобного рода сайтами не связано с изменениями в «живом» общении. В ходе второго эксперимента 116 взрослых людей и студентов колледжа в течение 5 дней обменивались текстовыми сообщениями. Оказалось, что даже использование социальных сетей с раннего утра не воздействовало на количество «живых» встреч и общения позднее.

МедикФорум напоминает, что в 2017 году в авторитетном научном журнале American Journal of Preventive Medicine было опубликовано исследование о том, что использование социальных сетей связано с ощущением одиночества и изоляции. А в 2016 году другое издание New Media & Society показало, что хотя люди используют социальные сети для наблюдения за жизнью своих знакомых, они всё равно получают наслаждение от общения лицом к лицу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в