Ноктурия - ночной кошмар каждого третьего

Чем чаще люди просыпаются среди ночи для похода в туалет, тем менее продуктивными они потом оказываются днем на работе. К такому выводу пришли ученые из Университета Маастрихта в Нидерландах.

 

Ноктурия - ночной кошмар каждого третьего
По большому счету, в их открытии нет ничего кардинально нового. Давным-давно известно, что плохой ночной сон с частыми пробуждениями приводит к недосыпанию, а такие люди впоследствии ощущают себя "разбитыми". И чувство сонливости мешает им нормально работать. Но голландские ученые впервые связали низкую производительность труда с ноктурией - расстройством, из-за которого человек часто просыпается среди ночи, чтобы отправиться в туалет для опорожнения мочевого пузыря.

 

 

Исследователи наблюдали за здоровьем 261 женщины и 385 мужчин, страдавших от ноктурии. В частности, ученых интересовало, как влияет это расстройство на производительность труда наблюдаемых и их повседневную деятельность. Выяснилось, что из-за регулярных ночных походов в туалет производительность труда снижалась на 24%, что даже выше, чем при астме или болезней легких.

 

Способность выполнять другие повседневные дела падала еще ниже - на 34%. Исследователи установили, что прерывание сна - самый неприятный симптом ноктурии. У трети жертв этого расстройства не получается вновь заснуть после похода в туалет, что приводит к бессоннице.

"Ноктурия это довольно распространенная проблема, наблюдаемая у трети всех людей, но ее воздействие на нашу жизнь все еще плохо изучено, - считает автор исследования профессор урологии Филип Ван Керребрек. - Ее часто считают менее серьезной, чем другие хронические расстройства. Наше исследование показало, что ноктурия весьма негативно влияет и на качество сна, и на производительность труда, поэтому ее жертвам следует искать специальные методы лечения". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в