Счастливые события, от которых бывает стресс

Если с вами не происходит никаких видимых неприятностей, то еще не значит, что ваш организм не переживает стресс. Даже счастливые события могут вызывать не положительные, а горькие эмоции и стать причиной стресса, как бы нелогично это ни казалось.

 

Счастливые события, от которых бывает стресс

 

Врачи напоминают об этом, так как весенний переходный период ложится тяжелой нагрузкой на психику, и если она уязвима, то надлом может произойти и при самых благополучных с виду обстоятельствах. По словам психиатров, все, что нарушает повседневную рутину и привычный режим существования человека, способно вызвать стресс-реакцию. В таких условиях даже долгожданные выходные могут оказаться стрессовыми. Воскресенье, например, для многих работающих людей становится не днем отдыха, а наоборот - самым беспокойным днем из-за стрессовых ощущений в связи с беспокойством о следующей рабочей неделе, сообщает «Raut».

 

Другой сильный стрессовый фактор из разряда радостных - получение новой работы или продвижение по службе. Исследованиями доказано, что по интенсивности испытываемого стресса он второй после развода.

 

И даже такое, казалось бы, светлое чувство любви запросто может ввергнуть организм в стрессовое состояние, заставить испытывать страх, тревогу, частые колебания гормональных уровней и настроения – особенно на начальном этапе отношений. Что уж говорить о дне рождения, который часто даже называют грустным праздником. Несмотря на подарки, улыбки и поздравления, день рождения – одно из самых стрессовых событий в жизни человека, особенно когда отмечается круглая дата. Для многих людей юбилей является неумолимым свидетельством старения и близости к смерти. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в