Аллергия у ребенка? Долой опасные лекарства!

Уже давно европейские ученые бьют тревогу, говоря об опасности антигистаминных препаратов первого поколения: судороги, сонливость, сердечная аритмия – вот далеко не полный список их последствий. Однако самыми шокирующими стали данные о детской смертности в связи с приемом таких препаратов. Так почему же антигистаминные первого поколения все еще продаются в нашей стране и даже разрешены к применению у грудных детей?

 

 

Аллергия у ребенка? Долой опасные лекарства!


 

Вопрос о выборе антигистаминных препаратов особенно актуален в последние годы, в связи с неуклонным ростом числа детей, страдающих аллергией. К сожалению, аллергия воспринимается уже как столь обыденное явление, что многие предпочитают устранять ее симптомы любым препаратом, оказавшимся под рукой. И, если в случае приема первого попавшегося антигистаминного препарата взрослым человеком ответственность за собственное здоровье лежит полностью на нем самом, то как быть с детьми? Задумайтесь, какими принципами вы руководствуетесь, выбирая для них лекарства: заботой о безопасности или «я пью - значит и ребенку поможет»? Ведь подобная халатность может оказаться смертельно опасной!

Страшная предыстория
В 2005г. был опубликован доклад о всколыхнувшей Америку цепочке детских смертей: за восемь месяцев в Огайо поступили сообщения о гибели 10 новорожденных. Впоследствии было доказано, что трагическую роль во всех этих случаях сыграли противопростудные препараты, имевшие в составе именно антигистаминные вещества первого поколения. Характерно, что в 8 случаях из 10 дававшие эти сиропы и микстуры малышам взрослые были абсолютно уверены, что раз эти лекарства продаются без рецепта, значит они безопасны для ребенка.

К несчастью, это далеко не единственный прецедент в печальной истории антигистаминных препаратов первого поколения и их влияния на детский организм. В медицинских научных кругах уже давно призывают ограничить продажи таких препаратов во всем мире и внести строгие возрастные ограничения в их инструкции, установив нижний возрастной предел в 6 лет. Что же заставило ученых пойти на такие жесткие меры? Годы и десятилетия накопленного клинического опыта, бесспорно доказывающего, что после приема препаратов от аллергии первого поколения возможно, например, развитие сердечной аритмии, галлюцинаций, судорог. Было доказано, что препараты от аллергии первого поколения действуют на центральную нервную систему (ЦНС) аналогично алкоголю и нейролептикам. Они оказывают мощное седативное воздействие, препятствуя развитию нервной системы малыша и сказываясь на его способности к обучению.

Меры приняты, но есть ли результат?
Еще в феврале 2009г. Британское агентство по контролю оборота лекарств советовало не назначать H1-антигистаминные препараты первого поколения детям младше 6 лет, так как в этом случае соотношение польза/риск крайне неблагоприятно. Этой рекомендации последовали далеко не все, и позднее было принято решение о том, что данные препараты нельзя выписывать детям в возрасте до 2-х лет. И, хотя изменения коснулись в итоге ряда крупных Европейских стран и США, в России такие препараты до сих пор продаются в аптеках без рецепта, а некоторые из них даже разрешены к применению у детей с первых дней жизни! Ученые объясняют это тем, что первое поколение антигистаминных средств было выпущено на фармацевтический рынок еще до эпохи современной доказательной медицины и сейчас находится под менее строгим надзором регулирующих органов.

Как не допустить трагедии?
Чтобы защитить и без того хрупкое детское здоровье, для снятия симптомов аллергии у малыша нужно использовать антигистаминные препараты последнего, то есть II поколения - они не оказывают седативный эффект и значительно безопаснее для ребенка. Но как отличить антигистаминные препараты первого поколения от препаратов последнего? Для этого необходимо понимать, что в основе всех препаратов лежит активное действующее вещество.

Так, антигистаминные первого поколения имеют в своем составе такие действующие вещества, как: хлоропирамин (к примеру, супрастин), диметиден (фенистил), дифенгидрамин (димедрол), клемастин (тавегил) и ряд других. С полным списком таких веществ вы всегда можете ознакомиться в специальных справочниках в Интернете. Общим для всех этих препаратов является то, что в их инструкциях описываются такие побочные эффекты, как понижение артериального давления, бронхоспазмы, сонливость, раздражение желудочно-кишечного тракта и прочие.

Антигистаминные препараты последнего поколения производятся на основе таких действующих веществ, как лоратадин, эбастин, цетирзин (к примеру, зиртек) и прочих. Их полный список также представлен в Сети. Такие препараты действуют избирательно и не оказывают такого влияния на ЦНС, как их предшественники. Интересный случай, описанный в «Журнале аллергии и клинической иммунологии», также красноречиво свидетельствует о большей безопасности антигистаминных последнего поколения: 18-месячный мальчик с массой тела всего 13 кг выпил антигистаминный препарат на основе цетирзина в количестве, превышающем дозу в 50 раз (!), и перенес это практически без осложнений.

Подводя итоги под всем вышесказанным, очевидно, что прием антигистаминных препаратов первого поколения имеет ряд негативных последствий, в особенности на детский организм, поэтому, выбирая своему малышу-аллергику лекарство, не стоит ошибочно полагаться на стереотип: «Что было хорошо нашим бабушкам и мне, то будет хорошо и моему ребенку». Важно помнить, что все современное медицинское сообщество призывает мам и пап выбирать для своих детей только препараты последнего поколения, которые снимают симптомы аллергии (ринит, крапивницу, конъюнктивит и прочие) без серьезных последствий для детского организма.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Сначала все это делается в Англии и Европе, потом в США, а в России - вообще ничего может не измениться, у нас куча препаратов продается, устаревших, которые вообще везде в мире, кроме самых отсталых стран - позапрещали. И что хуже, такие препараты продолжают людям прописывать. Статья хорошая, конечно, не первый раз про это читаю, но вот на антигистаминах раньше не заостряли внимание, а очень даже зря, ведь, на самом деле, к средствам влияющим на центральную нервную систему - нужно особо осторожно относиться, и там уж точно - чем новее тем лучше.

    10-04-2013 13:17  
  2. Нда, у нас такой статистики и нету! Вот как и написано, сыну моему выписали такое средство первого поколения, в пять месяцев, жена не шарит, могла бы и проверить! Я не виню, конечно, в инструкции тем более было написано, что давать можно. В результате она у нас попала в стационар под капельницу, на врача который выписал  управы никакой, в больничке как всегда круговая порука!

    10-04-2013 21:31  
  3. Интересно было почитать, порылся в аптечке, действительно - в основном всякие старые лекарства, не в смысле что просроченные - но вот из этих всех ранних, которые тут перечислены. Не знал, что они вредные. Полистал медицинские сайты по некоторым - оказывается, на эту тему много чего уже написано. Придется думать, чем аптечку обновлять. :)

    11-04-2013 22:29