Рожать детей лучше в ноябре

Рожденные в ноябре дети имеют наименьший риск развития таких опасных болезней, как рассеянный склероз, а вот майские дети рискуют чаще остальных. Ученые считают, что это связано с воздействием витамина D.

 

Рожать детей лучше в ноябре
Ученые из университетов Лондона и Королевы Марии в Великобритании установили, что развитие иммунной системы новорожденных, равно как и показатель уровня витамина D в их организмах во многом зависит от времени появления на свет. Если мама в период беременности получила самое большое количество витамина D (то есть основной период беременности выпал на лето и начало осени, когда больше всего солнечных дней), то у ее ребенка будет наименьший шанс в будущем стать жертвами аутоиммунных болезней, вроде рассеянного склероза.

 

 

Как полагают авторы исследования, полученные ими данные свидетельствуют о пользе приема добавок с витамином D во время беременности. Рассеянный склероз - болезнь, в результате которой собственная иммунная система человека начинает атаковать его нервную систему. Нарушается передача сигналов между мозгом и другими частями тела, что приводит к проблемам с движением, зрением, слухом и памятью.

Ученые полагают, что причина рассеянного склероза в сложных взаимодействиях генов и окружающей среды. Исследование показало, что рожденные в мае дети чаще всего становятся жертвами этой болезни, а вот ноябрьские рискуют меньше. Скорей всего это связано с тем, что уровень витамина D у детей, рожденных в мае, на 20% ниже, чем у детей, появившихся на свет в ноябре. А этот витамин играет ключевую роль в правильном формировании и развитии иммунитета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

У ОСЕННИХ ДЕТЕЙ АЛЛЕРГИЯ - ЧАШЕ!

Читать MedikForum.ru в