Ранние роды опаснее для фигуры

Мамы-подростки, которые родили первого ребенка еще до 19 лет, на треть больше рискуют стать жертвами лишнего веса, чем более взрослые девушки и женщины. К такому выводу пришли исследователи из Университета Мичигана в США.

 

Ранние роды опаснее для фигуры
Традиционно принято считать, что у самых молодых мам имеется преимущество перед более взрослыми в вопросе обретения прежних пропорций после родов. Ведь молодой организм быстрее сжигает лишние калории за счет более скоростного метаболизма. Однако на деле все оказалось как раз наоборот. Чем моложе мама, родившая первенца, тем выше ее риск в итоге столкнуться с лишним весом.

 

 

Так, если первые роды происходят в 19 лет или до этого возраста, то молодые мамы на треть больше рискуют стать жертвой лишнего веса, чем более взрослые. Этот риск исследователи вычислили уже после того, как учли влияние всех остальных факторов, вроде расы, уровня образования и окружения. Таким образом, американские ученые впервые в истории науки определили подростковую беременность в качестве фактора, прогнозирующего ожирение.

 

В одной только Великобритании уже 15% беременных имеют ожирение, хотя 20 лет назад таковых было всего 7%. Между тем, в прошлом году ученые из университетов Лондона и Королевы Марии выяснили, что если беременные контролируют свой вес, соблюдая хорошо сбалансированную и согласованную с врачами диету, то это существенно снижает риск смертельно опасных осложнений после родов, вроде преэклампсии, диабета, повышенного кровяного давления или преждевременных родов.

Ученые уже давно доказали, что следовать принципу "ешь за двоих" во время беременности ни в коем случае не надо. Это приведет и к большему чем нужно набору лишнего веса, от которых потом так трудно избавиться, и к проблемам со здоровьем, как мамы, так и будущего ребенка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в