Первенцу в семье грозят проблемы с сердцем

Оказывается, дети, которые рождаются первыми в семье, склонны к сосудисто-сердечным патологиям из-за высокого артериального давления и других неблагоприятных факторов. Ученые из Новой Зеландии советуют женщинам, которые планируют впервые родить, начинать вести здоровый образ жизни как можно раньше до наступления беременности.

 

Первенцу в семье грозят проблемы с сердцем

 

Помимо более высокого уровня артериального давления в дневное время, у первенцев проявляется и другой неблагоприятный симптом – пониженная чувствительность тканей к инсулину. Проверка данных показала, что по сравнению с более поздними детьми, у первенцев чувствительности к инсулину ниже на 21%. В то же время дневной уровень систолического и диастолического давления в среднем был повышен на 5 и 4 мм рт. ст.

 

Ученые полагают, что такие изменения в организме первенцев обусловлены особенностями кровоснабжения плаценты и особенностями внутриутробного питания плода при первой беременности.

 

В целом, чем больше неблагоприятных факторов в окружении ребенка, тем выше риск того, что у него начнет развиваться сахарный диабет, гипертоническая болезнь, повышающие вероятность сердечного приступа в будущем. Чтобы не увеличивать риск опасных заболеваний у своего первого ребенка, будущей маме следует заранее позаботиться от своем образе жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в