В боли детей виноваты матери

В боли детей виноваты материИсследователи из Университета Дарема в Великобритании установили, что первенцы испытывают более сильные болевые ощущения во время обычных уколов, чем дети, имеющие старших братьев или сестер. И связана боль детей с волнениями их мам.

Когда женщина рожает в первый раз, она волнуется за своего малыша значительно больше, чем во второй и последующие разы. Ученые из Великобритании выяснили, что уровень материнского беспокойства прямо отражается на детях. Вот почему первенцы испытывают больше боли во время прививок, чем их младшие братья и сестры. По мнению психологов, материнское волнение по поводу возможной боли при уколах передается детям, даже самым маленьким, которые не умеют говорить. Малыши на подсознательном уровне прекрасно распознают эмоции мам.

"Большинство мам волнуется, когда ведет своих детей на их первые в жизни прививки, но особенно сильно страхи проявляются у женщин с первенцами, - говорит автор исследования доктор Надя Рейссланд. - Мы выяснили, что материнское волнение каким-то образом ощущается малышами, которые ощущают боль острее. Возможно, женщины испытывают стресс, потому что сам процесс детских прививок им не знаком, и они первый раз видят, как врач делает укол их малышу. Либо сами мамы переживают, что ребенку от иглы шприца будет гораздо больнее, чем это на самом деле бывает. А дети чувствуют этот страх".

Доктор Рейссланд подчеркивает, что нередко материнское волнение достигает такого уровня, на котором женщины решают отказаться от дальнейших уколов. В результате, процесс иммунизации не доводится до конца, что прямо угрожает здоровью и жизни детей. Ведь материнский иммунитет защищает малыша лишь в первые месяцы жизни, пока продолжается грудное кормление. А дальше ему приходится опираться на собственные силы. Но иммунная система ребенка еще слишком слаба и неразвита, чтобы самостоятельно сражаться с разного рода болезнями, поэтому-то ему и нужны прививки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в