Профилактика рака: никогда не поздно!

Американские онкологи предупреждают о том, что профилактикой рака никогда не бывает поздно заниматься. В любом возрасте здоровый стиль жизни даст свои положительные плоды.

Медицинский директор Онкологического центра Андерсона при Университете Техаса доктор Тереза Биверс уверена в том, что члены семей, в которых живут пожилые люди, могли бы помочь им существенно снизить риск развития рака. Нужно лишь побудить дедушек и бабушек к тому, чтобы они начали вести более здоровый образ жизни.

 

"Благодаря современной медицине все больше людей живут дольше, но долгая жизни совсем не является эквивалентом здоровой, - говорит доктор Биверс. - Самым важным средством профилактики рака является отказ от курения. Даже если человеку уже много лет, то он все равно сделает для своего здоровья большую пользу, когда покончит с сигаретами".

 

Среди других рекомендаций, снижающих риск развития рака, которые доктор Биверс дает родственникам пожилых людей, можно отметить следующие:

 

- побуждать пожилых, привыкших к сидячему образу жизни, больше двигаться, рассказывая им о преимуществах физической активности. Нужно обсудить с врачами, какие именно виды спортивной активности не только пойдут на пользу пожилым, но и доставят им удовольствие. Например, занятия в саду, теннис или плавание

- почаще вместе ходить гулять

- побуждать пожилых людей питаться более здоровыми продуктами, чтобы поддерживать организм в хорошем состоянии и снижать риск развития рака

- почаще радовать родственников собственными блюдами из здоровых ингредиентов

- помогать пожилым справляться с материальными проблемами, которые вызывают сильный стресс

- обязательно устраивать регулярные профилактические осмотры у врачей.

Читать MedikForum.ru в