Ученые определили главные причины рака

причины рака

Избежать рака гораздо проще, если контролировать свои привычки и следовать здоровым установкам. Это подтвердило исследование ученых из Центра исследования рака в Великобритании, сообщает РИА Новости со ссылкой на Eurekalert.

Специалисты составили рейтинг факторов, способствующих возникновению онкологических заболеваний в наибольшей степени и при этом подвластных контролю человека. Согласно их заключению, самой распространенной причиной возникновения рака  в их ряду является табачный дым. «Более 17,7% случаев заболевания раком у мужчин и 12,4% у женщин вызваны именно последствиями курения сигарет», - установили исследователи.

Вторая причина рака из тех, что подлежат коррекции и контролю, - избыточный вес. Третья – воздействие ультрафиолетового излучения при загаре. Кроме того, в перечне факторов оказались злоупотребление алкоголем, действие грязного воздуха и недостаточное потребление клетчатки.

По словам ученых, здоровый образ жизнь еще не гарантирует того, что рак у человека не разовьется никогда. Тем не менее, он действительно позволяет серьезно снизить вероятность появления всех вышеназванных случаев онкологии. «Каждый из нас может принять меры для того, чтобы снизить риск возникновения заболевания», - сказал в связи с этим глава центра Харпал Кумар.

Ранее исследователями были представлены данные о том, что одним из самых сильнодействующих средств продления жизни является физическая активность – достаточно быть активным хотя бы час в сутки.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Елена

    Скажите мне пожалуйста у меня бабушка прожила 96 лет курила и при этом попивала вино и медовуху с брагулькой курила самосад а в советские времена Беломор дед прожил 104 года курил Казбек и папиросы Север и в какой диете они нашли свое здоровое тело при этом ели пироги с картошкой блины с мясом яйца жарили на сливочном масле чем и кормили лично меня и п рожили столько много лет как со стороны мамы так и отца при этом мама умерла в 85 курила все что дымит где ваша долбаная медицина доказывающая что курение вред

    27-03-2018 17:38  
    • Ирина

    Все это высосано из пальца. Никто не знает отчего люди мрут как мухи от рака. Мой муж был здоровым человеком, в больницу никогда не обращался, я похоронила его позавчера.

    29-03-2018 09:09  
    • Татьяна.

    Каждому свой век...

    30-03-2018 10:22