6 способов не чувствовать одиночества

Вы переехали в другой город, или подруги вдруг обзавелись семьей и не могут встречаться... Причин может быть много, итог один - вам тоскливо и одиноко. 


Совет первый
: Разберитесь в своих чувствах, может быть, на самом деле, одной вам легче и проще? Психологи называют таких людей интровертами: одиночество их не тяготит, они полностью сконцентрированы на себе. Но есть люди, которые не могут жить без общества, их специалисты называют экстравертами и рекомендуют им найти поскорее друзей.


Совет второй: оглянитесь вокруг себя. Вы наверняка живете не в вакууме - вокруг есть соседи, коллеги, люди, с которыми вы каждое утро едете в одном автобусе. Если вы - молодая мама, детская игровая площадка подарит друзей не только вашим детям, но и вам в лице других мамочек. С ними легко встретиться в поликлинике на плановом осмотре, в детском кафе. 


Совет третий: Проявляйте инциативу. Подойдите и улыбнитесь, проявите интерес к человеку. Возможно, кто-то просто стесняется сделать это первым. Кстати, работа - прекрасное место, чтобы подружиться не только с коллегами, но и с их родными и знакомыми.


Совет четвертый
: Вспомним детство. Узнайте, может вы и ваша школьная или даже детсадовская живете в одном городе. За то время, когда вы не виделись, забылись прежние обиды и недомолвки, но зато остались прекрасные мгновения времени, когда всем было хорошо - детства. Интернет-сайты "Одноклассники" или "В контакте" не зря так популярны.


Совет пятый
. Если вы чувствуете себя некомфортно при общении с незнакомыми, используйте возможности, которые дает интернет. Начните с сайтов по интересам. Что вы больше всего любите - готовить, вязать, вышивать, писать стихи? Даже если не сразу найдутся друзья, вы прекрасно проведете свободное время. А виртуальные друзья очень часто превращаются в реальных.


Совет шестой. .Если нет интернета, найдите клуб по интересам. Они есть даже в маленьких городках. Надо только узнать и придти туда в назначенное время. Вначале немного пообвыкнитесь, а знакомства, как правило, заведутся сами собой. А если в вашем городе нет подобных мест, где можно встречаться с единомышленниками - организуйте встречу сами. Напишите объявление в газете и назначьте встречу в ближайшие выходные в парке, на ваш призыв непременно откликнутся.

 

Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в