Оральные контрацептивы могут быть причиной боли во время секса

Американские врачи установили, что противозачаточные таблетки с низким содержанием эстрогена могут вызвать неприятный побочный эффект. Ученые из Стэнфордского университета провели опрос с участием почти 1000 женщин, в ходе которого выяснилось, что прием «легких» гормональных контрацептивов способствует возникновению хронических болей и дискомфорта во время оргазма.

 

Боль в малом тазуБоль в малом тазу


 

В исследовании приняли участие 932 представительницы прекрасного пола в возрасте от 18 до 39 лет. 327 из них использовали оральные контрацептивы, все остальные предохранялись другими способами.
Респондентам предложили пройти анкетирование. Они должны были ответить на ряд вопросов, касающихся женского здоровья и сексуальной жизни, и указать название таблеток, которые принимали для защиты от нежелательной беременности. Впоследствии эти препараты ученые разделили на две группы: с низкой дозировкой эстрогена (менее 20 мкг) и стандартным содержанием женского полового гормона (от 20 мкг и выше).
Результаты опроса свидетельствовали, что женщины, принимавшие препараты с пониженной концентрацией эстрогена, жаловались на боль внизу живота гораздо чаще (27% по сравнению с 17,5% среди тех, кто пил обычные таблетки или совсем не пользовался гормональными противозачаточными).
Авторы этой работы сообщают, что делать однозначные выводы о вреде средств с низким содержанием эстрогена пока еще рано. Однако, если женщину мучает боль в малом тазу или у нее возникают неприятные ощущения во время оргазма, ей нужно посоветоваться с гинекологом и выбрать альтернативные способы контрацепции. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в