Девочка умерла в кресле стоматолога

Трагическая история произошла в Японии - двухлетняя девочка умерла во время визита к стоматологу. Сейчас полиция и специальная врачебная комиссия выясняет, могла ли врачебная ошибка стать причиной этой трагедии.

Как сообщает газета Japan Times, инцидент произошел в городе Нииза префектуры Сайятама. Девочка, чье имя не называется из этических соображений, сломала передней зуб, неудачно упав на пол. Родители сразу же повезли малышку на прием к местному зубному врачу. Ребенок жаловался на резкую боль, у него наблюдалось сильное кровотечение.

 

Девочку приняла 37-летний врач-дантист, имеющая более чем 10-летний опыт клинической работы. Однако этот вроде бы банальный случай в практике любого опытного стоматолога обернулся самым настоящим кошмаром. Как рассказала полицейским эта женщина, она использовала стандартные стоматологические ватные валики для того, чтобы остановить кровотечение из десны ребенка. Очевидно, в какой-то момент врач зазевался, и девочка случайно проглотила один такой валик.

 

Инородный предмет застрял в дыхательном горле, ребенок начал кашлять и задыхаться. Врач попытался помочь девочке, но не смог этого сделать. Тогда к месту происшествия вызывали бригаду скорой помощи. Уже умирающего ребенка доставили в больницу, находившуюся неподалеку, однако врачи даже не успели начать реанимацию - девочка умерла.

Полиция распорядилась провести вскрытие силами местных судмедэкспертов, чтобы установить точную причину смерти ребенка и возможность врачебной ошибки. До ее окончания стоматолог продолжит свою работу, и его лицензия останется в силе.

Читать MedikForum.ru в