Страх раздеться перед другими – это болезнь?

По мнению профессора психологии Мартина Энтони из университета Торонто, боязнь наготы присутствует в подсознании очень многих людей. У некоторых этот страх оказывается настолько сильным, что рассматривать его нужно как психическое заболевание.

 

страх раздетьсястрах раздеться


Страх того, что его могут увидеть голым, нередко становится фобией, влияющей на качество жизни человека. Причин гипертрофированного страха перед раздеванием ученые называют две: первая - человек стесняется собственного тела как «уродливого», вторая – человек испытывает повышенный дискомфорт, раздеваясь догола. Страх раздеваться в интимной обстановке получил название гимнофобии. По словам Мартина Энтони, гимнофобия может проявляться даже в присутствии одного человека, а также в те моменты, когда кто-то раздевается рядом.

 

Зачастую корни необычной фобии уходят в прошлое. Нередко толчком для нее оказывается серьезное потрясение — например, когда человека заставляли перед кем-то обнажаться. Но в большинстве случаев сильный страх связан с заниженной самооценкой человека, который ненавидит свое тело.

 

К наиболее тяжелым случаями гимнофобии профессор Энтони относит стеснение в кабинетах врачей и перед самыми близкими родственниками. Так гимнофобия может проявляться даже у супругов, которые прожили вместе несколько лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в