Ополаскиватели для рта делают запах еще хуже

Ополаскиватели для рта, которые обещают нам свежее дыхание, на самом деле, дают лишь временный эффект. Неприятный запах изо рта устранить лишь правильная чистка зубов. 

 

ополаскиватели для ртаополаскиватели для рта

Дело в том, что ополаскиватели для рта лечат не причину неприятного запаха изо рта, а следствие. Тем самым они дают лишь временный эффект, но на деле только усугубляют ситуацию. Какой бы вкус не содержатся в ополаскивателях - от мяты до апельсина - они будут действовать очень непродолжительный период времени.

 

 

На деле эти средства не только не помогают устранить неприятный запах изо рта, но и не борются с болезнями десен, который их порождает. Между тем, реклама ополаскивателей для рта обещает потребителям и то, и другое. Болезни десен начинаются со специфического зубного налета - некоей формы "липучих" бактерий, которые прикрепляются к зубам и деснам. Удалить их оттуда помогут не ополаскиватели, а профессиональная чистка зубов. Впрочем, у производителей данных продуктов тоже есть научные данные их эффективности.

 

Опубликованные в журнале Journal of Clinical Dentistry результаты исследования, проведенного ранее в этом году, говорят о том, что использование антисептических ополаскивателей дважды в день снижает отложение зубного налета и проявление гингивита в течение 6 месяцев. Однако многие эксперты с этим выводом не согласны.

 

"Если вы умеете чистить зубы правильно, пользуетесь зубной нитью, то у вас будет низкий уровень повреждения десен, а, следовательно, проблемы неприятного запаха изо рта, вызванного болезнью десен, просто не возникнет, - говорит доктор Фил Стеммер из  Fresh Breath Centre в Лондоне. - Проблема в том, что люди ищут легкое решение. Лучше 30 секунд пополоскать во рту жидкостью, чем 2-3 минуты потратить на зубную щетку и нить. Но с чисткой зубов по эффективности ничто не сравнится". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в