Всплеск ЗППП у семейных пар-свингеров

Всплеск заболеваний, передающихся половым путем, в последние годы обусловлен популярностью движения свингеров, как выяснили голландские исследователи. Сексуальная раскрепощенность не проходит бесследно.

По статистике в парах "за 40" уровень сексуальных контактов падает до 1-2 раз в неделю и еще ниже. Между тем, сексуальное желание, как у мужчин, так и у женщин в этом возрасте все еще достаточно велико. Большая часть населения достаточно консервативна, эти люди решают подобную проблему с помощью любовников и любовниц. Но все больше становится и таких семей, в которых супруги вместе расширяют "сексуальные горизонты".

 

Количество свингеров средних лет (от 40 до 55) стремительно растет. Вместе с ними растет и число ЗППП, как предупреждают исследователи из Нидерландов. Именно в среде свингеров ученые и зафиксировали самый высокий уровень числа заболеваний из категории ЗППП среди людей среднего возраста.

 

Эти выводы были сделаны на основе анализа записей трех голландских специализированных клиник с 2007 по 2008 года. Оказалось, что из 9 000 пациентов с ЗППП 12% представляли собой свингеры со средним возрастом в 43 года.

 

По итогам анализа всех записей удалось выяснить, что количество заболевших гонореей и хламидиями составляло: 14% среди геев и лесбиянок, 10% среди гетеросексуалов, 10,4% среди свингеров и менее чем 5% (!) среди проституток.

Причем на долю свингеров выпало 55% всех ЗППП среди людей старше 45 лет. Эксперты подчеркивают, что возрастные семейные пары в силу каких-то опасных заблуждений не практикуют безопасный секс, очевидно считая свой возраст и семейное положение достаточной защитой против ЗППП.

Читать MedikForum.ru в