Физические наказания детей ведут к болезням

Ученые давно исследуют тему физического наказания детей, полемизируя о пользе и вреде такого вида родительского воспитания. В этот раз с доказательством опасности применения физических наказаний в семьях выступила исследователь Трейси Афифи из Университета Манитобы. По ее мнению, подобные меры воздействия на детей приводят к тому, что в будущем у них возникают проблемы со здоровьем, как в психическом, так и в физиологическом аспекте.

 

Физические наказания детейФизические наказания детей

 

В частности, по данным, которые собрала доктор Арифи, в семьях, в которых практиковались физические наказания, у детей наблюдались такие отклонения от нормы, как обостренное беспокойство, а также нарушения сна. Помимо того, у детей в этих семьях часто развивался хронический стресс, который способствовал многократным болезням, подрывая таким образом здоровье в целом. Дети, которых  наказывали толчками или пощечинами, страдали от перепадов настроения. Повзрослев, они оказывались более склонны к алкоголизму и употреблению наркотических веществ.

 

Результаты данного исследования были опубликованы издательством Reuters. В ходе своей работы Трейси Афифи опросила 34000 человек. Часть из них (1300 человек) признались, что в их семье в качестве мер воспитания использовались физические наказания. Анализируя полученные данные, доктор Афифи пришла к выводу о том, что физически наказывая ребенка, его родители могу спровоцировать проблемы со здоровьем своего чада в будущем. Наиболее распространенными заболеваниями среди тех, кого наказывали в детстве рукоприкладством, являются ожирение, депрессия, артрит, сердечно-сосудистые заболевания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Читать MedikForum.ru в