Родителей привлекут к ответственности за солнечные ожоги детей

Родителей, позволивших своим детям получить серьезные солнечные ожоги, нужно привлекать к ответственности за халатность. К этому призывают эксперты из Великобритании.

 

солнечные ожогисолнечные ожоги

Благотворительные общества поддержки жертв рака кожи и ожогов призывают власти начать борьбу с теми родителями, которые позволяют своим детям бесконтрольно пребывать на жарком солнце. В некоторых случаях малыши обгорают так сильно, что попадают в больницу с солнечными ожогами. Также известно, что подобные солнечные ванны могут спровоцировать развитие рака кожи.

 

 

 

солнечные ожогисолнечные ожоги

Эти рекомендации прозвучали после того, как многочисленные больницы Британии рапортовали о резко увеличившимся притоке детей с солнечными ожогами, включая самые тяжелые случаи. В некоторых случаях пострадавшим было всего несколько недель от роду. Папы и мамы, соскучившиеся по теплу и солнцу, часами загорают на пляжах, забывая про то, что их детям такое длительное нахождение на солнце категорически не рекомендуется.

 

 

"Я не удивлена, что всех этих малышей потом доставляют в ожоговые отделения, - говорит глава благотворительного общества поддержки больных с меланомой Melanoma Action and Support Scotland Ли Смит. - Это очень серьезно! Такие родители в три раза увеличивают опасность развития рака кожи у своих детей. Злокачественная меланома это самый распространенный вид рака среди молодежи 15-34 лет в нашей стране. А развивается она именно из-за солнечных ожогов".

Эксперты подчеркивают, что родители проявляют преступную халатность или прямое пренебрежение своими обязанностями, подвергая здоровье и даже жизнь своих детей риску, а посему они должны отвечать в социальных службах. Если же подобные случаи будут продолжаться, то таких взрослых нужно лишать родительских прав. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в