Любовь причиняет настоящие страдания

Любовь действительно бывает горькой, и это не красивая метафора. Ученые из компании Northwestern Medicine в США выяснили, что гормон любви окситоцин заставляет человека более интенсивно переживать неприятные воспоминания, а также усиливает страх и беспокойство.

гормон любвигормон любви

Окситоцин получил название гормон любви, потому что он выделяется в момент установления эмоциональных отношений с приятными людьми. И чем более высоким является содержание окситоцина в крови при общении с каким-либо человеком, тем выше шансы испытать классическую любовь с приступами эйфории, отчаяния, бессонными ночами и заплаканными подушками.

 

 

Даже если любовь не "разбивает сердце" в буквальном смысле этого слова, она все равно может нанести вред организму, как выяснили американские ученые. Ведь окситоцин не только увеличивает ощущения романтической привязанности к кому-либо, но также повышает чувства страха и беспокойства. Этот же гормон любви отвечает и за активацию зоны мозга, которая обрабатывает и усиливает воспоминания. Если же воспоминания эти были неприятными или болезненными, то их усиление приведет к сильному стрессу.

Ученые подчеркивают двойственность окситоцина. С одной стороны, этот гормон способен доставить человеку невероятную, мало с чем сравнимую радость от общения с партнером, а с другой усилить ощущения страха, тревоги и изолированности, погрузить в депрессию или сильный стресс из-за очень ярких и не слишком хороших воспоминаний. Это открытие, теоретически, может привести к созданию лекарств от любви - препаратов, регулирующих выработку окситоцина в организме. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в