Яйцеклетки замораживают в ожидании принца

В Европе растет число женщин, готовых заморозить свои яйцеклетки в ожидании благоприятного времени для беременности. Они делают это, чтобы подстраховать себя от бездетности.

Немало жительниц Европы прибегают к искусственному оплодотворению, чтобы получить желанного ребенка. Но достаточно и таких, кто не теряет надежды встретить идеального партнера для создания семьи. Однако женщины не уверены, что эта встреча произойдет до того, как они потеряют способность к зачатию и рождению ребенка. Именно поэтому они стремятся подстраховаться.

 

Исследование, проведенное в одной из бельгийских клиник, показало, что таких женщин не так уж мало. Половина опрошенных дам в возрасте старше 30 лет собираются заморозить свои яйцеклетки, чтобы не торопиться с поиском партнера. Тридцать процентов делают это для подстраховки от бездетности. Аналогичное исследование было проведено в Великобритании. Оно показало, что среди британских студенток немало таких, кто готов отложить материнство на неопределенное будущее. Сначала они хотят сделать карьеру. В ходе исследования были опрошены 200 студенток медицинских колледжей. 80 процентов выразили желание заморозить свои яйцеклетки.

 

Замораживание яйцеклеток – это сравнительно новая технология. Она позволяет женщинам сохранить свои яйцеклетки для дальнейшего искусственного оплодотворения. Причем технология дает шансы на материнство одиноким женщинам старшего возраста. Средний возраст женщин, опрошенных в Бельгии, составил 38 лет. Большинство из них намерены родить детей до 43 лет.

Читать MedikForum.ru в