Морские купания увеличивают продолжительность жизни

Никогда не отказывайтесь от возможности съездить на море и хорошенько покупаться, как советуют ученые. Они утверждают, что морская вода увеличивает продолжительность жизни человека и укрепляет здоровье.

 

морские купанияморские купания

Спросите долгожителя о том, что помогло ему так долго протянуть, и вы наверняка услышите какие-нибудь рассказы про ежедневную рюмку коньяка или даже сигареты. Вряд ли эксперты подтвердят справедливость таких рекомендаций. А вот если пожилой человек расскажет о своей любви к морским купаниям - можете смело верить ему на слово. Уже целый ряд научных исследований доказал, что данная разновидность физических нагрузок идет на пользу здоровью.

 

 

Морские купания укрепляют иммунную систему, избавляют от хронических болей и спазмов, снижают проявления аллергий и кожных раздражений. Некоторые ученые даже предполагают, что регулярные купания в море укрепляют либидо. Это связано с тем, что организм соприкасается с прохладной, водой, в которой содержится большое количество соли.

 

"Люди чувствуют себя отлично после купания в море или даже реке, поскольку прохладная вода активирует рецепторы холода по всему телу - это клетки, расположенные в 0,18 мм от поверхности кожи, - говорит профессор анатомии и физиологии Университета Портсмута Майкл Типтон. - А это, в свою очередь, увеличивает ритм сердцебиения и дает нам полноценное ощущение существования, жизни. Рецепторы холода также вызывают выброс адреналина, позволяющий организму отвлечься от болей и спазмов. Создается фактор хорошего настроения. Перед нами эффективный природный анальгетик".

Помимо избавления от боли, регулярные морские купания и вообще холодные ванны укрепляют тот механизм, с помощью которого организм сражается со стрессом. А это положительно воздействует на здоровье в целом и продолжительность жизни. Так что при любом удобном случае надевайте плавки и купальники, чтобы сделать приятное и полезное своему телу и мозгу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

В ЧЕМ ПОЛЬЗА МОРСКОЙ ВОДЫ

Читать MedikForum.ru в