Винолечение: пейте на здоровье!

Традиционно первым и обязательным тостом является «За здоровье!». И это разумно – вот уже несколько тысяч лет вино является не только напитком радости, но и совершенно полноценным лекарством.

 

Винолечение (официальное название - энотерапия) появилось как самостоятельное направление в медицине на стыке 18 – 19 веков в юго-западных регионах Франции. Именно тогда врачам и ученым удалось впервые систематизировать знания, накопленные в народе за много веков. Сегодня, кстати, именно там, на территории от Бордо до Монпелье, расположены самые старые и самые лучшие энотерапевтические курорты.

 

На территории бывашего СССР исследования лечебных свойств вина проводились в институте Массандры и на заводе Магарач – оба расположены в Крыму, а также – на научной базе винодельческих предприятий в Анапе.

 

Шампанское по утрам...

 

... пьют не только аристократы и дегенераты, как уверял Лелик из легендарной «Бриллиантовой руки». Энотерапевты в некоторых случаях действительно прописывают именно шампанское (исключительно брют!) и именно по утрам. В частности, для того, чтобы люди, страдающие от низкого артериального давления, могли побыстрее проснуться, чтобы избавиться от тахикардии, а также для устранения неприятных последствий переедания – тяжести в желудке, например.

 

Шампанское, смешанное с некоторыми фруктовыми соками (абрикосовым, персиковым) лечит от запоров и иногда входит в коктейли, запускающие родовую деятельность. Применяют шампанское и наружно – в частности, для экспресс-масок и обертываний: углекислый газ во много раз улучшает проникновение питательных веществ в глубокие слои кожи.

 

Сухое для сердечников


Пока что официальная медицина считает абсолютно доказаной пользу от винолечения при терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Двадцать лет назад исследования подтвердили, что красное сухое виноградное вино из такого широко распространенного сорта винограда, как Каберне Совиньон, содержит два компонента, способных поддерживать кровеносные сосуды в хорошем состоянии.

Первое вещество – ресвератрол - выделяется из кожицы винограда. Оно помогает сохранять нормальный просвет сосудов.

Второе вещество, точнее, группа веществ – процианидины – подавляют в организме человека выработку пептида, который составляет сосуды сокращаться, провоцируя гипертоническую болезнь. Регулярное употребление 150 – 300 мл подходящего вина способно на 68% снизить риск инсульта.

 

Вино для похудения


Помимо традиционных показаний к назначению вина - гнойных процессов, туберкулеза, гастрита, лучевой болезни, тромбофлебита, сердечно-сосудистой недостаточности – некоторые сорта вина применяют в диетологии. Дело в том, что свойства красного сухого вина (сорта Шираз, Каберне и Мерло) способны ускорить процесс избавления от лишних килограммов.

 

Важно только правильно сочетать вино с приемами пищи. Для этого первый бокал (180 мл) вина надо выпить за 10 – 15 минут до еды, второй бокал – вместе с едой. Если вы хотите выпить еще вина после еды – разведите его пополам минеральной водой.

 

Есть и второй путь, с использованием белого полусладкого вина типа токайского. Разведенное пополам с водой полусладкое белое вино пьют за полчаса до еды, и тем самым  свойства вина немного притупляют аппетит.

 

Что делать тем, кому нельзя пить алкоголь?


Этиловый спирт – не самая ценная составляющая вина. Именно поэтому в хороших энотерапевтических клиниках всегда есть препараты винопроизводства, освобожденные от алкоголя. Они содержат все целебные компоненты, но не нагружают печень и поджелудочную железу спиртом.

 

Чаще всего такие препараты используются для лечения детей, людей с хроническими гепатитами, а также для беременных женщин.


Нетрадиционные способы использования вина

 

1. При хроническом рините можно закапывать в нос подогретый кагор. Кстати, это единственный сорт вина, которое при приготовлении… кипятят. Кагор обладает выраженным антисептическим эффектом.

 

2. Если у вас на коже есть давно не заживающая ранка, сделайте ночной компресс из нагретого до 60 градусов сухого красного вина (можно смешать его пополам с коньяком).

 

3. При слоящихся ногтях можно делать ванночки из сладкого плодового вина: подогреть вино до 40 градусов, опустить в него кончики пальцев и подержать около 10 минут.


Юлия Полонская

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Евгений

    В вине ресвератрола мало.  Однако он  давно выделн из вина. В США уже миллионы принимают БАДы с ресвератролом. Более 300 таких БАД выпускается. И в России есть прдвинутый БАД Ресвератрол-Форте. Сырье из Франции. В его составе ресвератрол, кверцетин и катехины. Имено эти вещества в наибольшей концентации имеются в красном сухом вине. Однако в России купить действительно натуральное хорошее красное вино на просто. Известно, что купленное во франции вина за 5-8 евро намного вкуснее и ароматнее, чем у нас за 500-800 рублей. А в 1 капсуле БАД Ресверарол-Форте столько же ресвератрола, как в 60 бокалах хорошего натурального вина.

    04-07-2010 12:41