Рыбий жир поможет вылечить печень детям

Рыбий жир является эффективным и безопасным средством, позволяющим добиться ремиссии при болезнях печени у детей с кишечной недостаточностью, которым требуется внутривенное кормление. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета.

 

рыбий жиррыбий жир

Автор исследования профессор педиатрии доктор Кара Калкинс напоминает, что страдающие от кишечной недостаточности дети чаще всего сталкиваются с этим расстройством из-за укороченного или дисфункционального кишечника. Они не могут употреблять пищу через рот, поэтому им приходится ежедневно получать внутривенно питательные коктейли из сахара, белков и жира, которые делаются на основе соевого масла.

 

 

Ранее исследователи доказали, что замена масла из соевых бобов на рыбий жир при внутривенном кормлении  позволяет добиться ремиссии болезни печени, связанной с кишечной недостаточностью. Однако ученые в то время не смогли установить необходимую продолжительность питания рыбьим жиром. Профессор Калкинс с коллегами заменила соевое масло рыбьим жиром у 10 пациентов в возрасте от 2 недель до 18 лет.

 

Все они страдали от прогрессирующей болезни печени на фоне кишечной недостаточности, находясь в группе особого риска в связи с угрозой смерти либо экстренной трансплантации. Затем состояние здоровья этих детей сравнили с 20 пациентами, которые получали традиционный коктейль на основе масла соевых бобов.

Как сообщается в журнале Parenteral and Enteral Nutrition, дети из первой группы показали значительно более высокий темп ремиссии болезни печени, чем те, кто получал стандартное внутривенное питание. Через 17 недель около 80% детей продемонстрировали улучшение своего состояния и явные признаки ремиссии, а во второй группе таковых было всего 5%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в