Создан гель от смещения позвоночного диска

Инъекции желеобразной субстанции могут существенно облегчить страдания людей, которых одолевают боли в спине, и даже ликвидировать смещение позвоночного диска. Авторами новой методики стали ученые из американского Duke University.

смещения позвоночного дискасмещения позвоночного диска

Смещение позвоночного диска часто возникает в результате старения и износа, однако нередко этот дефект является следствием травмы. К примеру, когда человек переносит какие-нибудь тяжести, сильно изогнувшись. Сами позвоночные диски это желеобразные материалы, которые служат прокладками между костями позвоночника. При их смещении или разрыве происходит сдавливание чувствительных нервов в спине, что и вызывает сильную боль.

 

 

 

смещения позвоночного дискасмещения позвоночного диска

Здоровый позвоночный диск имеет прочное ядро, которое зовут пульпозным. Оно удерживает воду и позволяет компенсировать давление на позвоночник. Клетки в этой центральной части диска удерживаются на своем месте за счет ламинина - разновидности "клейких" белков, которые играют роль биологического клея. Исследование показывает, что с возрастом уровень ламинина падает, что позволяет клеткам распространяться в другие части диска. И он становится все более хрупким, увеличивая риск смещения.

 

 

Ученые из США разработали специальный гель, содержащий ламинин, а также клетки для замены тех, что уже "поизносились" в диске. Исследования на животных показали, что всего после 1 инъекции гель начинает затвердевать уже через 5 минут, и до своего конечного состояния доходит за 20 минут. Через 14 дней после инъекции клетки все еще находятся на своем месте, что существенно укрепляет позвоночный диск.

Этот вид лечения хронических болей в спине, вызванных смещением позвоночного диска, будет испытываться на людях в ближайшие 2 года. Как сообщается, инъекции геля проводятся хирургом под общей анестезией. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в