Внимание: детский календарь прививок обновлен

Начиная с 2014 года малышей будут дополнительно прививать против пневмококковой инфекции. Такое решение приняла правительственная комиссия 17 сентября, сообщает «Российская газета».

 

Календарь прививок для детейКалендарь прививок для детей


Инициатива дополнить календарь прививок для детей принадлежала Минздраву РФ. Таким образом сотрудники федерального ведомства хотели снизить процент детской смертности.
 
Руководитель отдела иммунопрофилактики и иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова профессор Михал Костинов, опираясь на статистику ВОЗ, сообщил, что в настоящее время пневмококковая инфекция – одна из главных причин заболеваемости с последующим летальным исходом во всех странах мира.

По мнению экспертов, несмотря на большие возможности современной медицины, в частности, разработку современных препаратов для борьбы с этим заболеванием, наилучшим методом профилактики первичного и повторного инфицирования является все-таки вакцинация.
«Она поможет противостоять заболеванию в течение долгих лет, и я считаю, прививка против пневмококковой инфекции необходима», - заявил Костинов.


СМИ информируют, что нововведение вступит в силу уже в следующем году. В 2014-м на эти цели будет выделено 4 млрд рублей, а в последующие два года – по 6,1 млрд. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в