Материнский капитал москвичам не достается

Столичные жители не хотят иметь больше одного ребенка, сообщают представители Пенсионного фонда России, ссылаясь на результаты статистических исследований. В пример москвичам они ставят жителей республик Чечни, Башкирии и Татарстана – с появлением материнского капитала демографическая ситуация в этих субъектах РФ заметно улучшилась.

 

 

Материнский капиталМатеринский капитал


Лидером по приросту местного населения (плюс 86 тысяч человек) оказалась Чечня. В период с 2009 по 2012гг там были выданы сертификаты на сумму более 32 млрд рублей. Второе и третье места заняли Татарстан и Башкирия. Помимо них в топ-10 вошли:

- республика Дагестан,
- Челябинская область,
- Краснодарский край,
- Свердловская область,
- Алтайский край,
- Пермский край,
- Кемеровская область.

Интересно, что в ряде субъектов РФ выплаты материнского капитала не смогли остановить демографический кризис. В тех же Свердловской и Челябинской областях численность местного населения уменьшается год от года.

В тоже время количество москвичей продолжает стабильно расти, и это несмотря на то, что столичные жители получили материнский капитал на общую сумму всего лишь 15 млрд рублей.
«Похоже, что федеральная программа по борьбе с демографическим кризисом эффективна лишь в национальных республиках. Правда, не стоит забывать и о специфическом менталитете их жителей, ведь увеличение рождаемости во многом объясняется традициями местного населения», - считают эксперты.   


Факт в тему:
Судьба материнского капитала в России до сих пор не решена. Министерство труда РФ хочет продлить эту программу вплоть до 2050 года, но Министерство финансов, желая минимизировать расходы, просит ее отметить.

Чьи аргументы в итоге перевесят чашу весов, пока неизвестно. Напомним, что согласно действующему закону сертификаты перестанут выдавать в 2016 году.  (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

 

Читать MedikForum.ru в