Будущее зубной трансплантологии - бриллианты

Возможно, бриллианты являются ближайшим будущим зубной трансплантологии. Ученые выяснили, что инкрустация зубов крошечными драгоценными камнями способствует росту костей.

 

зубные имплантызубные импланты

Исследователи из Калифорнийского университета и NanoCarbon Research Institute в Японии установили, что так называемые нанобриллианты (крошечные частицы настоящих бриллиантов) могут быть использованы в качестве системы доставки белков, необходимых для роста костей. По размеру эти частицы не видны человеческому глазу, так что ходить с драгоценными камнями в зубах не требуется. В диаметре они составляют всего 5 нанометров.

 

 

Ученые установили, что их можно использовать в качестве инструмента терапии остеонекроза - болезни, которая затрагивает кости челюсти и в запущенных случаях не дает человеку нормально разговаривать и даже есть. Крошечные сферические бриллианты эффективно сражаются с утратой костной массы, позитивно влияя на продолжительность работы обычных зубных имплантов.

 

Нанобриллианты являются побочным продуктом современной горной промышленности, и их стоимость несопоставима с ценой на настоящие бриллианты, так что теоретически эта методика лечения остеонекроза может быть по карману широким слоям населения. Утрата костной массы рядом с зубными имплантами приводит к тому, что они становятся неустойчивыми и неудобными для ношения. Потеря зубных имплантов приводит к еще более болезненным и дорогим процедурам.

В ходе операций по восстановлению костей хирурги нередко применяют шприцы с белковым раствором, который стимулирует рост костной массы. Чаще всего используется так называемый костный морфогенетический белок, входящий в группу факторов роста. Исследователи установили, что если доставку белка использовать с помощью нанобриллиантов, то он действует значительно более эффективно. Поверхность бриллианта позволяет впитывать белок в кость медленнее, а значит период лечебного воздействия растягивается. Нанобриллианты могут наноситься неинвазивно - с помощью шприца или даже ополаскивателя рта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в