Родителей близнецов чаще ждет развод

Рождение близнецов воспринимается как маленькое чудо, однако именно появление на свет сразу двух и более детей может в итоге сделать брак неудачным. «Близнецы – это сложное и хлопотное дело, даже для самых обеспеченных людей», - подтверждают исследователи. По их мнению, родителям близнецов следует заранее настроиться на то, что в их жизни станет больше трудностей, поэтому в супружеских отношениях должно быть больше взаимопомощи и взаимовыручки.

 

близнецыблизнецы

 

О проблемах, связанных с рождением близенцов, специалисты заговорили недаром. Дело в том, что вместе с популяризацией лечения от бесплодия, в результате которого у женщин часто наступает многоплодная беременность, статистика появления близнецов на свет стала стабильно повышаться.

 

Но, как выяснили педиатры из США, родители близнецов разводятся чаще, чем другие папы и мамы.

 

При этом эксперты уловили следующую закономерность: чем меньше доход семьи, в которой растут близнецы, тем выше риск развода между их родителями. Кроме того, шансы на развод увеличиваются, если в паре близнецов есть девочка, а сами дети уже не маленькие – в таких «близнецовых» семьях вероятность развода родителей больше, чем в тех, где близнецы маленькие мальчики.

 

Причиной неудачного брака, в котором у супругов рождаются дети-близнецы, специалисты считают стресс, который многократно повышается при уходе сразу за двумя и более отпрысками. Чаще всего в таких семьях вспыхивают конфликты на почве эмоционального и финансового стресса.

 

Растить близнецов трудно – им, например, постоянно нужно как минимум две пары одежды, хотя в других семьях младшим детям достается «наследство» старших. Эксперты подсчитали, что в США в среднестатистической семье с двумя близнецами за 18 лет их жизни тратится около полумиллиона долларов. Такую финансовую ношу способны осилить далеко не все супруги.

 

К тому же, помимо психологического и финансового стресса, родители близнецов хуже высыпаются, что усиливает склонность к конфликтам в их отношениях. Супруги тратят все свое время, чтобы ухаживать за близнецами, и у них абсолютно не остается времени на себя, - объясняют эксперты. Если они не могут позволить себе выкраивать время, чтобы отдохнуть и набраться сил, вероятность развода сразу повышается. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в