Почему брошеные женщины любят шоколад?

Американские ученые определили научную причину того, почему многие женщины после тяжелого расставания с любимыми мужчинами набрасываются на шоколад и вино. Оказывается, женский организм требует компенсации.

Спросите любую женщину, чье сердце было разбито, о том, как она снимала стресс. И в 90% случаев вы услышите о шоколаде или вине. Теперь ученые из Университета Ешивы в Нью-Йорке определили, с чем это связано. Оказывается, вино и шоколад нужны прекрасному полу для того, чтобы компенсировать свою зависимость от любви.

 

Когда мужчина отвергает любящую его женщину, то в мозгу у нее активируются примитивные инстинкты, связанные с мотивацией и выживанием. Это ответ на напоминания об утраченной любви. Ученые длительное время наблюдали за особыми зонами мозга, которые "включаются" во время разрыва с любимым человеком. Помимо существенного изменения в диете (вино и шоколад) эти зоны могут привести и к таким проявлениям экстремального поведения женщин, как навязчивое преследование мужчины, убийство и самоубийство.

 

"Романтическая любовь при счастливых или несчастливых обстоятельствах может привести к возникновению сильнейшей зависимости от любви,  - говорит доктор Люси Браун из Университета Ешивы. - Полученные нами данные позволяют предположить, что боль, вызываемая расставанием, может быть необходимой частью нашей жизни - тем, что природа изначально вмонтировала в человека на анатомическом и психологическом уровне. А естественное восстановление, которое начинается после встречи девушки с другим мужчиной, тоже является частью нашей психологии".

Читать MedikForum.ru в